Вы сейчас просматриваете Камзол Демидова

Камзол Демидова

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

В Екатеринбурге 2 ноября 2023 г. торжественно открылся Историко-культурный центр развития Демидовских территорий. Он разместился в старинном здании на Малышевском кольце.

В первый же день работы центра здесь открылась выставка «Неизвестные сокровища», на которой представлены экспонаты из музеев территорий, связанных с родом промышленников Демидовых.

Один из самых любопытных экспонатов — камзол, который когда-то носил сын промышленника Никиты Никитича Демидова (сам он — брат Акинфия Демидова, который приказал построить наклонную башню в Невьянске).

— Село Брынь, бывшее село Толстошеево стало принадлежать Демидовым в 1700 г., а заводской комплекс на нем был завершен в 1726 г., — объясняет «КП-Екатеринбург» Анатолий Коршунов, руководитель проекта «Брынь проект» и генеральный директор международного пушкинского фонда «Классик». — Непосредственно сам камзол был обнаружен в доме местных жителей в 1960-е гг. Мы предполагаем, что этот камзол принадлежал сыну Никиты Никитича Демидова — Алексею. Он был последним представителем демидовского рода в селе Брынь.

Камзол сотни лет хранился в сундуке, который стоял в одном из домов села. Последняя владелица сундука объясняла историкам, что он достался ей «от старых хозяев». Одежда эта статусная и очень дорогая, особенно для XVIII века, поэтому кто угодно себе позволить такой камзол не мог.

Источник: https://news.mail.ru/society/58464430/