Вы сейчас просматриваете Сент-Джордж Литтлдейл в России
Литтлдейл, Элим Демидов и его жена на песчаной косе в Петропавловске, Россия, 1900 г.

Сент-Джордж Литтлдейл в России

Клемент Сент-Джордж Ройдс Литтлдейл (185-1931) и его жена Тереза ​​Харрис (Скотт) (1839–1928) были известны в свое время как величайшие британские путешественники. Литтлдейл также считается на родине одним из известнейших и успешных охотников. Он охотился на крупную рогатую дичь, овец и коз, обитавших в горах северного полушария, и собирал образцы для Музея естественной истории в Лондоне. Помимо млекопитающих, семья Литтлдейл отбирала в экспедициях птиц, насекомых, рептилий, рыб и растения для Королевского ботанического сада.

В 1897 г. Литтлдейлы путешествовали с внуком Авроры Карловны, Элимом Демидовым, и его женой Софьей в Сибирь и на Алтай. В 1900 г. Литтлдейл присоединился к Демидовым в поездке на Камчатку. 

Известно, что Элим Павлович первый написал письмо Литтлдейлу. Он сообщил, что только что вернулся с Кавказа, где охотился с великим князем Сергием Михайловичем в тех же местах, что и Литтлдейл. Письмо заканчивалось словами: «Пожалуйста, извините за эту записку от неизвестного человека, но я так много слышал о вас везде, где бы я ни был, что это будет моим лучшим оправданием».

«Неожиданное появление князя, – сообщают биографы Литтлдейла, – было особенно своевременным, потому что с кончиной министра иностранных дел России Николая Гирса <…> Литтлдейлы потеряли своего могущественного покровителя», который устраивал им поездки в самые разные уголки Российской империи.

Как вспоминал Литтдейл, Демидов не любил пользоваться своим княжеским титулом. Так, после осмотра залов городского музея Барнаула их «попросили оставить запись в книге посетителей<…>. Но смотритель музея попросил Демидова подписаться еще и титулом. Елим смутился, и ответил, что ему не кажется это уместным… Софи пришлось уговаривать его…».