Вы сейчас просматриваете Демидовский лицей в Ярославле

Демидовский лицей в Ярославле

Ярославское Демидовское высших наук училище было основано по высочайшему указу Александра I от 6 (18) июля 1803 г. на средства и по предложению Павла Григорьевича Демидова — на финансирование деятельности училища полностью шел доход с вотчин Демидова в Ярославской губернии и 300000 рублей.

Указом Николая I от 2 (14) августа 1833 г. училище с 1 (13) января 1834 г. было преобразовано в Демидовский лицей. По новому уставу лицей находился в ведении Московского университета.

18 (6) июня 1853 г. Лицей праздновал пятидесятилетие. Подготовка к юбилею осуществлялась на пожертвования почетного попечителя Лицея Павла Демидова и ярославского дворянства. 

К празднованию юбилея здание на Стрелке принимает свой лучший вид: внутри устроена каменная лестница и актовый зал, удобные аудитории, библиотека и больница. Химический и физический кабинеты оснащены заботами профессора Петра Федорова всем необходимым. Лицейской церкви почетный попечитель Павел Григорьевич Демидов дарит запрестольный большой образ «Вознесение Богоматери». Икона считается дорогим произведением итальянского художества. Среди других даров П.Г. Демидова кадило, средства на церковное облачение и на библиотеку, различные приборы для химического и физического кабинетов. Его родственник по линии прадеда Анатолий Демидов, князь Сан-Донато, делает свой вклад в улучшения Лицея: он отправляет 2000 рублей, которые пойдут на реставрацию лицейской церкви.