Вы сейчас просматриваете Крещение

Крещение

19 января отмечается один из главных («двунадесятых») праздников православной церкви – Крещение (Богоявление) Господне.

В XIX веке в Петербурге этот день проходил торжественно, а церемониал празднования практически не менялся с петровских времен и включал в себя литургию в Зимнем дворце, крестный ход на Неву для освящения воды и церковный парад.

К 6 января на Неве вырубалась Иордань – прорубь, у которой проходило водоосвящение, и вокруг нее сооружался деревянный павильон в виде часовни, декорированной четырьмя иконами и образами ангелов. К павильону с берега вели мостки.

В XIX веке Иордань, как правило, устраивали напротив Зимнего дворца, но в начале XX века место ее устройства было перенесено на Английскую набережную напротив Александровского сада. Помост Иордани был обтянут красным сукном, барьер вокруг помоста декорировался фестонами из сукна и зелени, лестницу и спуск к Неве обтягивали белым коленкором и украшали флагами и гирляндами. Все официальные мероприятия, в силу их важности, были строго регламентированы и неукоснительно контролировались.

Вода считались святой в течение трех дней. Люди окунались в Неву, приносили с собой разную тару, черпали воду и забирали ее домой. В XIX веке во время праздника Крещения было не принято проводить развлекательных мероприятий – люди окунались и сразу ехали домой или шли в церковь. В начале XX века крещенские купания прекратились и были возрождены уже в конце прошлого столетия.