Вы сейчас просматриваете Петербург в старинных гравюрах

Петербург в старинных гравюрах

КГИОП на свой странице в ВК продолжает показывать Петербург в старинных гравюрах и рисунках. Вниманию подписчиков и читателей КГИОП предлагает серию подборок видов Петербурга в акварелях, гравюрах и литографиях XVIII – XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа.

В зимний период времени интересно посмотреть, как в далеком прошлом художники изображали Петербург в этот сезон. Перед нами панорама зимней Мойки и вид на восточное крыло здания Главного штаба. В 1830-х гг. здесь располагались учреждения – Министерство иностранных дел и Министерство финансов.

Здание Главного штаба было построено по проекту Карла Ивановича Росси в 1819–1829 гг.

На раскрашенной акварелью литографии 1830-х гг. знаменитый памятник классицизма предстает перед нами со стороны Мойки. Зодчий подчинил композицию фасада изгибу набережной. Строгий ритм гладких стен разбивают портики, состоящие из трехчетвертных коринфских колонн, связанных со стеной.

Сейчас восточный корпус Главного штаба выходит к Певческому мосту, который появился здесь только в 1834 г. и сначала был деревянным. На литографии моста еще нет.

Работа неизвестного художника свидетельствует об интересных бытовых деталях прошлого. В морозные зимы лед на Мойке вставал, и водная артерия города превращалась в место набирания воды из проруби.