Вы сейчас просматриваете Как японцы представляли себе Россию в XIX веке

Как японцы представляли себе Россию в XIX веке

Сочинение «Канкай ибун» или «Удивительные сведения об окружающих Землю морях» написано в 1807 г. двумя чиновниками японского княжества Сэндай на основе рассказов четырех японских моряков, в 1793 г. попавших в шторм и унесенных течением к Алеутским островам. Там они были найдены русскими, перевезены в Охотск, а затем в Иркутск, где прожили до 1803 г.

Четыре японских моряка прожили в России 8 лет и успели собрать много сведений о том, как русские люди выглядят, ведут быт, одеваются, развлекаются. В общем, из воспоминаний получилось что-то вроде «Энциклопедии русской жизни глазами японца».

Во время подготовки кругосветного плавания под командованием Крузенштерна японские моряки были доставлены в Санкт-Петербург, где были приняты Александром I и получили предложение вернуться на Родину. Вместе с российскими моряками они проделали путь из Кронштадта в Нагасаки, и были переданы японским властям. Эти четверо моряков стали первыми японцами, совершившими кругосветное путешествие.

В шестнадцати тетрадях «Канкай ибун» рассказывается о необыкновенных приключениях японских моряков, описываются географическое положение России и ее отдельных территорий, быт и нравы населения, природные богатства, язык, Санкт-Петербург и придворная жизнь, а также земли, посещенные японцами в составе экспедиции Крузенштерна: города Европы и Южной Америки, Маркизские и Гавайские острова, Камчатка. Последние три тетради описывают пребывание посольства Резанова в Нагасаки и исход переговоров с японцами.

В тексте одиннадцатого свитка приводится описание памятника Петру I, который японские моряки видели во время пребывания в Петербурге. Этот рисунок является одним из самых известных в сочинении.

С глубокой древности скульптура в Японии существовала как часть религиозного буддийского культа: каменные и медные изваяния будд и бодхисатв можно было встретить повсюду. Поэтому, памятник человеку, пусть даже правителю, для японцев XVIII века был удивительным явлением.

Японские моряки сравнивали его с «буддой на открытом воздухе», хотя и отмечали, что «гуляющие, проходя мимо, смотрят на него, не замечая, даже не сгибают поясницу».

Источник: https://dzen.ru/media/historical_museum/kankai-ibun-sochinenie-o-tom-kak-iaponcy-predstavliali-sebe-rossiiu-v-xix-veke-61e1794575469f3102031308.