Вы сейчас просматриваете «И фортепьяно вечерком…»

«И фортепьяно вечерком…»

Домашнее музицирование было одним из любимейших развлечений в дворянских семьях. Традиция домашнего музицирования зародилась в Европе и оттуда была привнесена в русскую культуру Петром I. Чтобы музицировать, не требовалось уникальных способностей к исполнительству, нужно было лишь сносно уметь играть на каком-либо музыкальном инструменте, либо петь и, конечно же, уметь наслаждаться музыкой. Как писал А.С. Пушкин: «Из всех наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия».

Одной из форм домашнего музицирования были семейные концерты. Члены одной или нескольких семей могли составлять дуэты, трио, ансамбли, могли выступать в одном и том же концерте и как вокалисты, и как музыканты. Одной из веских причин, способствовавших популярности домашнего музицирования, была возможность выбрать произведение для домашнего концерта по принципу удобства исполнения и собственной симпатии.

Модные журналы, так любимые дамами в конце XVIII — XIX вв., отражали не только модные тенденции в одежде, но и модные увлечения. Листая модный журнал, мы узнаем, чем была наполнена жизнь светской дамы: прогулки, балы, посещение театра и т.д. Такое приятное времяпрепровождение, как домашнее музицирование, естественно нашло свое отражение в модных картинках.

Благодаря модным картинкам мы можем хотя бы в воображении перенестись в прекрасное время, когда в каждом доме звучала живая музыка. Как писал Николай Васильевич Гоголь: «Но если и музыка нас оставит, что будет тогда с нашим миром?»

Источник: https://blog.mediashm.ru/?p=9611