Управляющие Демидовых

Как правило, управляющие недвижимостью Демидовых осуществляли переписку по делам имений, вилл, резиденций не непосредственно с Демидовыми, а с другими их представителями и доверенными лицами в иных городах. Так, из переписки управляющего имения Пратолино Амана Амуру и управляющего делами Павла Павловича Демидова в Санкт-Петербурге Константина Линдера следует, что А. Амуру подчинялся Константину Линдеру (запрашивал у него средства на покрытие дополнительных расходов, советовался по важным вопросам, пересылал документы, для того чтобы К. Линдер указал, как нужно поступить в конкретной ситуации).

Кроме того, А. Амуру при обращении к К. Линдеру использовал формулировку «Ваше Превосходительство», что позволяет определить, что подобное обращение использовалось не только по отношению к представителям власти, но также и к вышестоящим.

Документы с сайта https://xn--d1acoigc6ae0f.xn--b1adadpxq9h.xn--p1acf/archive/show/614/.

Письмо Амана Амуру Константину Линдеру, доверенному лица Павла Николаевича Демидова, о просьбе Перрасс, гувернантки детей Авроры Карловны Демидовой-Карамзиной, в изменении порядка выплат за ее работу. Дата документа: 14 марта 1882 г. Архивный шифр: РГАДА. Ф. 1267. Оп. 14. Д. 347. Л. 36