Вы сейчас просматриваете Монтандон и «Путеводитель путешественника по Крыму»

Монтандон и «Путеводитель путешественника по Крыму»

Путеводитель Шарля Монтадона представляет собой полное издание на русском языке первого в истории Крыма путеводителя по полуострову, опубликованного в 1834 г. на французском языке в Одессе и содержащего бесценные фактические сведения об исторических памятниках, культуре, этническом составе, архитектуре, природных ресурсах Крыма первой половины XIX века.

К 1834 г. читатель уже имел возможность познакомиться с полуостровом посредством научных описаний, путевых заметок, очерков и знаменитой поэмы «Бахчисарайский фонтан». Но «дорожника» для путешествий по краю, снискавшему репутацию «драгоценнейшей жемчужины в короне Российской империи», до сей поры не существовало. Именно поэтому «Путеводитель» Монтадона сразу был отмечен прессой и востребован публикой.

Название книги по традиции того времени было обширным: «Путеводитель путешественника по Крыму, украшенный картами, планами, видами и виньетами и предваренный введением о разных способах переезда из Одессы в Крым». Формат книги был небольшой — для удобства ее использования в путешествии.

Книга оказалась универсальной. Она включала в себя самый разнообразный материал как об истории и экономике Крыма, его этнической и культурной палитре, о природных феноменах, так и о множестве населенных пунктов, предлагая читателю маршруты, позволяющие в полной мере оценить все достопримечательности полуострова. Особенность путеводителя состояла в том, что все маршруты были продуманы и пройдены самим Монтандоном и зачастую пролегали по малоезженым горным дорогам и малохоженым лесным тропам, через забытые пещерные города и обширные плато.

Шарль Генри Габриэль Монтандон впервые разработал и подробно описал маршруты для путешествий по Крыму, обобщил и скомбинирован в удобной форме самые разнообразные сведения о полуострове, собрал каталог произведений о Крыме, составил французско-крымско-татарский разговорник и т. д. В результате «Путеводитель» оказался уникальным пособием для всех, кто Крым изучал и по Крыму путешествовал.

Из путевых записок А.Н. Демидова по Югу России. «Нас посетил господин Монтандон, — сообщал Демидов о своем пребывании в Симферополе в 1837 г., — автор полезной книги “Guide du voyageur en Crimée”; он родом из Швейцарии и, поселясь в Крыму, кажется, основательно изучил этот полуостров; суждения его весьма добросовестны. Мы много воспользовались ими для объяснения некоторых предметов нашего наблюдения; даже и некоторые мнения, принятые уже публикою, должны измениться».

Таким образом, в общественном сознании XIX в. автор «Путеводителя» Монтандон оказался в ряду известнейших исследователей Крыма.