Вы сейчас просматриваете Первые коллекционеры

Первые коллекционеры

Посещение музеев и коллекционирование для первых российских путешественников — неотъем­лемая составляющая духовной жизни. Фундаментом для этой деятельности была культурная политика новой России, прежде всего Петра I и Екатерины II.

В «Журнале путешествия*» Никиты Акинфиевича Демидова читаем: «27-го писали к Алек­сандру Филипповичу Кокорину, директору академии художеств, и послали печатной каталог картинам герцога Шуазеля, которые имели быть проданы с тем, чтобы он от себя представил его высокопревосходительству Ивану Ива­новичу Бецкому, не разсудит ли он купить из того прекрасного собрания для академии художеств».

В стремлении Никиты Акинфиевича способствовать формированию коллекции Академии художеств прояви­лось понимание коллекционирования как просветительской работы, необходи­мой для художественного образования в России.

*Журнал путешествия Никиты Акинфиевича Демидова по иностранным государствам с начала выезда его из Санкт-Петербурга 17 марта 1771 г.а по возвращение в Россию ноября 22 дня 1773 г.