Вы сейчас просматриваете Мы в отпуске!

Мы в отпуске!

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

Наши дорогие друзья, мы ушли в отпуск до 1 сентября!

Не скучайте мы скоро вернемся). А пока читайте материалы на нашем сайте, отдыхайте и проводите время с пользой!

В России XIX века, как и во всем цивилизованном мире, не существовало ежегодного оплачиваемого отпуска и массового отпускного туризма. Выездной отдых был доступен только некоторым слоям населения. Госслужащие «испрашивали» отдых за свой счет, чтобы «подправить» здоровье или «по семейным обстоятельствам», если могли это себе позволить. Проще было довольствоваться церковными праздниками и воскресными днями. Длительные отпуска считались особой милостью, их редко кому выдавали.  

До XVIII века мало кому могла прийти в голову идея провести отдых на морском пляже. Курорты были лечебными, поэтому в основном располагались у озер и источников целебных вод. И только в XIX веке вдоль Атлантического побережья стали возникать курорты. В основном развивались места, которые приходились по душе аристократии и монархам: богатые отдыхающие вкладывались в открытие отелей, купален, театров, ресторанов. К концу века не только для европейской знати, но и для обеспеченных городских жителей стало нормой проводить лето на побережье.

Историк Андрей Мальгин писал об этом явлении: «Курорт возник как своего рода параллельный мир, куда на некоторое время отправлялся человек для того, чтобы затем снова вернуться к привычным делам». 

Приятного вам отдыха, чтобы с новыми силами вернуться к привычным делам!