Вы сейчас просматриваете Урал – перекресток культур

Урал – перекресток культур

Время появления Демидовых на Урале совпало с новым этапом развития всей русской культуры. Просветительские тенденции XVIII столетия ярко проявились не только в жизни столиц, но и в далеком “горном царстве”.

Уже в начале века Урал становится перекрестком разных культур. Наряду с местными жителями для Демидовых работают русские старообрядцы, шведы, немцы, голландцы.

Основатель династии Никита Демидов (1656-1725) дарит Петру I коллекцию скифских золотых зверей и поощряет развитие на Урале разнообразных ремесел. Прекрасное качество металла и высокий уровень технологии на Суксунском заводе Акинфия Демидова и Каслинском заводе Никиты Никитича Демидова сделали их в дальнейшем центрами призводства изделий из меди и чугуна, обусловившими возможности художественной промышленности XIX века.

Акинфий Демидов разделяет увлечение своего века коллекционированием. На башне Невьянска, “столицы” его “серебряной империи” играет музыкальный часовой механизм работы Р. Фелпса так же, как на соборе св. Павла в Лондоне. Различные “куриозные” вещи в его собрании (минеральные горки, часы и пр.) не только полезны, но и являются прекрасными образцами прикладного искусства барокко.