Вы сейчас просматриваете День в истории. Александр фон Штиглиц

День в истории. Александр фон Штиглиц

13 сентября 1814 г. в Санкт-Петербурге родился Александр Людвигович фон Штиглиц — крупнейший российский финансист, банкир и промышленник, управляющий Государственным банком России, меценат, благотворитель.

Александр Людвигович фон Штиглиц родился в семье придворного банкира и основателя банкирского дома «Штиглиц и К°». После смерти отца сын продолжил его дело, в том числе занял должность отца, став придворным банкиром.

Барон фон Штиглиц был успешным предпринимателем. Он основал Екатерингофскую бумагопрядильню и суконную и льнопрядильную фабрики в Нарве, которые впоследствии были преобразованы в Товарищество нарвской суконной мануфактуры. В 1857 г. Штиглиц выступил соучредителем Главного общества российских железных дорог. Его целью было создание новых железнодорожных линий, которые должны были связывать земледельческие районы России с Санкт-Петербургом, Москвой, Варшавой, побережьем Балтийского и Черного морей.

Штиглиц был известным меценатом. Его деятельность отражается и в нашем сегодняшнем настоящем. Важнейшим детищем барона было, конечно, Центральное училище технического рисования. Оно было учреждено именно на его средства: барон выделил 1 млн рублей. 

Читать далее…