Вы сейчас просматриваете Интересная находка

Интересная находка

Крапивенский музей – отдел музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» сообщил на своей страничке в социальных сетях об интересной исторической находке на территории села:

– Эта история началась для нас несколько лет назад, когда на территории соседствующей с музеем электросети был найден небольшой фрагмент памятной доски. А сегодня (11 мая 2023 г.) соседка, Елена Анатольевна Малютина, нашла у себя во дворе ещё один фрагмент. Так сложились два кусочка пазла.

Музейные работники рассказывают, что такие таблички могли вешать внутри храмов жертвователям, внесшим большие вклады. А в советское время мраморные доски использовали в электросетях и трансформаторных будках в качестве изоляторов.

Доска ещё не полна, но Крапивенский музей надеется на дальнейшие находки. А пока обращается к знатокам с вопросами, о какой церкви может идти речь? Откуда табличка? Каков мог быть полный текст?

Вот восстановленный текст фрагментов: «…воей супруги княгини Марии Павл… елек-Лазаревой,… идовой-Сан-Дон… ерез огонь червонным золотом… лая главы церкви и колокольни».

Работники музея уверены, что речь идет о Марии Павловне Демидовой-Сан-Донато, супруге Семена Семеновича Абамелек-Лазарева, который жил в 1857-1916 гг. и был крупным помещиком, церковным благотворителем. Он владел землями в Крапивенском уезде, в том числе селом Голощапово, где был церковным старостой.

Его жена, Мария Павловна (в девичестве Демидова-Сан-Донато) (1877-1955). Благотворительница. Хранительница наследия рода Лазаревых.

Участники группы музея в соцсетях предположили, что табличка вывезена из храма села Голощапово, который известен позлащеным куполом.