Вы сейчас просматриваете Барнаульские автографы

Барнаульские автографы

Книгу “Собственноручные подписи особ, почтивших посещением своим Барнаульский Музей” открывает в 1829 г. автограф Александра Гумбольдта, всемирно известного путешественника. За 170 лет свои записи в ней оставили многие известные российские и зарубежные ученые, путешественники, политики, деятели литературы, искусства.

На третьей странице книги автографы Элима Павловича Демидова и путешествовавших вместе с ним по Алтаю его жены С.И. Демидовой (урожденная Воронцова-Дашкова), супружеской четы англичан Литтлдейл (Littledale) и врача экспедиции Невского.

Целью предпринятого летом 1897 г. трехмесячного путешествия была охота на диких баранов-аргали на границе Алтая и Монголии. Результаты охоты были описаны Е.П. Демидовым в сентябрьском выпуске журнала “Природа и Охота” за 1897 г. и сопровождались фотоснимком “трофеев охоты”, сделанным самим Демидовым в Кош-Агаче.

В Путевых заметках, изданных в Лондоне в 1900 г. Елим Павлович сообщал: “30 мая мы были в Барнауле. Генерал Болдырев предоставил свой дом в наше распоряжение… Свой отъезд из Барнаула мы наметили на 3-е июня. Погода стояла холодная и дождливая все время, пока мы были в Барнауле… Мы посетили интересный музей, где нашли даже чучело тигра, застреленного некогда в этих местах”.

В музее, где экспонировались материалы о развитии горного дела на Алтае, начатого его предками, Елим Павлович Демидов и оставил автограф в книге почетных посетителей.