Вы сейчас просматриваете Самый старый общественный памятник в Хельсинки

Самый старый общественный памятник в Хельсинки

В самом центре Хельсинки, на набережной, возвышается монумент в честь посещения царской семьи Гельсингфорса, с выбитым на нем именем императрицы Александры Федоровны, жены Николая I. Император с супругой прибыли в Гельсингфорс на колесном пароходе «Ижора» 10 июня 1833 г. И если верить легенде, то обелиск, или как его еще называют – Камень императрицы (Keisarinnankivi), был установлен именно на том месте, куда ступила на берег ее нога.

Это самый старый общественный памятник в Хельсинки. Средства на установку памятного обелиска на Торговой площади собирали народными силами. Также некоторую сумму выделил сенат княжества Финляндского. Судьба этого обелиска весьма примечательна. В 1917 г. революционные матросы сбили с монумента орла. Изувеченная птица хранилась на складе музейного ведомства. Лишь много лет спустя, по инициативе Валдемара Меланко, возглавлявшего много лет Институт России и Восточной Европы, потомка выборгского предпринимателя Ф.И. Сергеева, памятник реставрировали. 1

7 декабря 1971 г., в 136-ю годовщину установки обелиска, двуглавый орел вновь занял свое место. Появление двуглавого орла не осталось без внимания советского посольства, направившего ноту протеста в связи с восстановлением в Хельсинки “символа самодержавия”.

Информация со страницы в ВК сообщества ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ФИНЛЯНДСКОЕ: https://vk.com/club210067667.