Вы сейчас просматриваете Доставка памятника Минину и Пожарскому

Доставка памятника Минину и Пожарскому

2 (15) сентября 1818 г. в Москву из Санкт-Петербурга водным путем прибыл скульптурный монумент руководителям Второго Народного ополчения Кузьме Минину и князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

О необходимости увековечения памяти о событиях, ознаменовавших конец Смутного времени в России заговорили еще в начале XIX века. В 1808 г. Нижегородский губернатор А.М. Руновский направил министру внутренних дел князю А.Б. Куракину представление «о желании Дворянства и Граждан» подчиненной ему губернии «засвидетельствовать пред потомством знаменитый подвиг…воздвижением достойного сим Великим Мужам памятника». Министром, а затем и императором были одобрены и конкретные предложения А.М. Руновского по реализации проекта: установить скульптурную композицию должны были в Нижнем Новгороде, деньги предстояло собрать подпиской по всей империи, а «сочинение» облика памятника было возложено на Императорскую Академию художеств. 

Подписная кампания была объявлена с 1 января 1809 г. К этому времени профессором Академии художеств, скульптором И.П. Мартосом была представлена и получила одобрение Александра I «программа» (эскиз с описанием) памятника. Во все концы страны были разосланы циркуляры, содержащие тексты доклада и копии эскиза «чтобы дать желающим участвовать в сооружении…более полное и подробное о всем том, что до сего сооружения…относиться может». Подписка проводилась через губернские и уездные дворянские собрания, но участие в кампании принимали представители всех сословий.

До самого открытия, однако, было еще далеко. В 1809-1811 гг. была собрана необходимая для производства работ сумма. В то же время было принято решение об установке памятника не в Нижнем Новгороде, а в Москве. В октябре 1811 г. своим рескриптом на имя министра внутренних дел Александр I распорядился приступить к созданию монумента.

30 января 1813 г. И.П. Мартос представил публике окончательную модель памятника, а отлит памятник был в августе 1816 г. На сроки повлиял рост цен на материалы, который приходилось компенсировать из государственной казны. После окончания отделки монумента на весну 1817 г. была назначена его отправка в Москву.

Транспортировка началась 21 мая. К 7 июня груз по Неве был доставлен к Онежскому озеру, оттуда по реке Вытегре, Мариинскому каналу и Шексне – в Рыбинск к 25 июня. 2 июля по Волге памятник прибыл в Нижний Новгород, откуда спустя несколько дней отправился по Оке в Москву.

Завершилось путешествие 2 сентября 1815 г. При этом, как отмечают составители «Исторического описания памятника», чистое время в пути уложилось в 50 суток, а еще 54 дня суда «вовсе не имели движения и были задерживаемы в ходе противными ветрами, штормами на озерах, и мелководьем по некоторым рекам».

После проведения работ по установке 8-метрового памятника в полдень 20 февраля (4 марта) 1818 г. состоялось наконец его торжественное открытие.

Информация с официальной страницы “Архивы Санкт-Петербурга” в ВК: https://vk.com/spbarchives.