Вы сейчас просматриваете Мебельные раритеты семьи Демидовых в Эрмитаже

Мебельные раритеты семьи Демидовых в Эрмитаже

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

В 2021 г. коллекционер М.А. Суслов приобрел на аукционе в Париже наборный комод в стиле рококо из Пратолино – бывшего итальянского владения Демидовых. Комод является парным предмету мебели из коллекции Эрмитажа.

Оба этих комода в стиле рококо, вероятно, должны были стать подарком императрице. Однако церемония подношения не состоялась, и комоды заняли место в резиденции Демидовых в Петербурге. В середине XIX века один из комодов был вывезен в итальянскую резиденцию Демидовых в Пратолино, а второй, позднее попавший в собрание Эрмитажа, остался в России.

Комод из эрмитажного собрания декорирован в технике наборного дерева, инкрустирован костью и украшен гербом Сибири и вензелем «ЕII» под короной. Он был исполнен в Санкт-Петербурге в 1760-е–1770-е гг. по заказу Никиты Акинфиевича Демидова, крупного заводчика, владельца металлургических предприятий в Сибири. У парного комода из Пратолино аналогичные форма корпуса, наборные сюжетные и орнаментальные композиции, а также фигурные накладки из металла. Причем, у комода из эрмитажного собрания все накладки – из золоченой меди, а у его «собрата» – из серебра. 

Долгое время историческое происхождение музейного экспоната было неизвестно, пока издание аукционного каталога Sotheby’s (апрель, 1969), включавшего наследственные вещи Демидовых из Италии, не послужило основанием, позволившим связать его с именем знаменитой семьи русских заводчиков. Но если наборный комод из Пратолино сохранил свой первоначальный вид, то у его эрмитажной пары, как выяснилось, еще до революции 1917 г. были срезаны нижние «фартуки», изогнутые ножки, сняты с углов рельефные накладки и фигурные ручки на ящиках. Их заменили поздними грубыми доделками. Вместо наборного медальона на крышке комода появился цинковый, с простой гравировкой.

Благодаря работе эрмитажных реставраторов был воссоздан оригинальный вид музейного предмета по образцу итальянского собрата. На выставке экспонируются не только оба комода, принадлежавших семье заводчиков Демидовых, но и портреты известных представителей их рода, связанных с историей бытования мебельной пары. Здесь же можно увидеть медные изделия в стиле рококо, относящиеся к продукции нижнетагильских заводов третьей четверти XVIII века. В экспозицию также представлены портреты наследников Н.А. Демидова, причастных к истории бытования уникальной пары, а также изделия нижнетагильских заводов с клеймом «SIBIR» и элементами государственной символики, аналогичными декоративным мотивам на комодах.

Выставка работает с 13 марта по 12 мая.