Вы сейчас просматриваете Здание полкового манежа

Здание полкового манежа

Рассматривая “Парад на Конногвардейском манеже” (1847) – акварель Василия Семеновича Садовникова, мы переносимся в давно минувшую эпоху.

На улице Новоизмайловской, которая теперь известна как улица Якубовича, когда-то стояли казармы Конной гвардии Российской империи.

Манеж, спроектированный Джакомо Кваренги, был построен между 1804 и 1807 гг. Его главный фасад выходил на Исаакиевскую площадь. Прототипом архитектурной композиции Манежа стал тип греческого храма – простиль. Его главный фасад решен в виде глубокого портика дорического ордера.

Здание использовалось в основном для верховой езды и было спроектировано для этой цели. В акварели Садовникова здание обращено к зрителю своими второстепенными фасадами, которые имеют простой дизайн и почти лишены декора. 

Здания вдоль улицы Якубовича сильно изменились по сравнению с тем, что мы видим на акварели Садовникова. В XIX веке улица была застроена домами в классическом стиле. На историческом рисунке мы видим угловое здание с закругленным фасадом. В 1875-1877 гг. его заменили на пятиэтажное жилое здание для Почтового департамента в эклектическом стиле. 

Акварель Садовникова дает нам представление о жизни в Николаевской России в середине XIX века. Перед нами один из любимых мотивов художников того времени – военный парад.

Источник: группа КГИОП в ВК https://vk.com/kgiopspb.