Вы сейчас просматриваете Экспедиция Анатолия Демидова. Донецкая земля

Экспедиция Анатолия Демидова. Донецкая земля

Приглашаем вас познакомиться с новой виртуальной выставкой музея-заповедника “Горнозаводской Урал” – «Экспедиция Анатолия Демидова. Донецкая земля» – https://museum-nt.ru/content/visit/portfolio/case/?SE..

Она посвящена исследовательскому и культурному проекту уральского заводчика и мецената Анатолия Николаевича Демидова (1813–1870), который в 1837 г. организовал, снарядил и финансировал первую российско-французскую экспедицию для изучения Крыма и Донецкого бассейна с целью исследования сырьевых ресурсов юга Российской империи.

Двухлетние исследования французских и российских специалистов стали важным этапом в научном изучении юга России и Крыма. А.Н. Демидов лично утвердил маршрут экспедиции и состав участников. В Россию из Парижа отправились 22 человека: французские топографы, штейгеры, химики, палеонтологи, медики. Для работы в экспедиции Анатолий Демидов пригласил таких известных ученых, как горный инженер и профессор Парижской горной школы, социолог, экономист Ф. Ле Пле, геолог А. Гюо, ботаник Ж.-А. Левейлье, зоолог Л. Руссо, геолог, минералог А. Маленво, инженер Л. Лаланн, из российских специалистов — финский и русский зоолог, ботаник и палеонтолог А.Д. Нордман. Среди участников проекта был французский рисовальщик, литограф и живописец О. Раффе, который в ходе экспедиции выполнил не менее 100 рисунков.

Материалы экспедиции несколько раз публиковались в Париже на французском языке: «Очерк путешествия в Южную Россию и Крым в 1837 г.» (1838 г.), «Путешествие в Южную Россию и Крым через Венгрию, Валахию, Молдавию, совершенное в 1837 г. под руководством Анатолия Демидова» (1840–1842 гг.). Перевод книги на русский язык появился только в 1853 г. В виртуальном проекте представлены и французское издание 1838 г. с автографом А.Н. Демидова, и русское издание 1853 г. Обе книги находятся в фондах Краеведческой библиотеки Нижнетагильского музея-заповедника.

Информация с официальной страницы музея в ВК: https://vk.com/ntmzgu.