Вы сейчас просматриваете День в истории. Максимилиан Лейхтенбергский

День в истории. Максимилиан Лейхтенбергский

2 октября 1817 г. родился герцог Максимилиан Лейхтенбергский, яркий общественный деятель, внесший значительный вклад в развитие российских искусства, науки, медицины.

Максимилиан – сын вице-короля Италии Евгения Богарнэ и Амалии-Августы, дочери короля Баварии. С 1839 г. – супруг дочери Николая I, великой княгини Марии Николаевны. Привез с собой в Россию крупную коллекцию произведений искусства, которая в 1880-х гг. в течение нескольких лет размещалась в Академии художеств. Обладал обширными познаниями в области естественных наук. С 1839 г. – почетный член Академии наук. Изучал гальванопластику, электро-химическую металлургию, минералогией, горным делом. Развивая идеи о гравировании с гальвано-пластических досок, ставил опыты. В 1842 г. избран почетным любителем Академии художеств, в 1844 г. назначен главноуправляющим Института корпуса горных инженеров.

Способствовал развитию железных дорог в России. С 1843 по 1852 г. – президент Академии художеств. В 1851 г. организовал в залах Академии первую в истории России выставку произведений из частных собраний.

В бытность герцога Лейхтенбергского президентом было открыто Мозаичное отделение при Академии художеств, Московская художественная школа, частные школы в Саранске, Киеве, Варшаве – Академия им покровительствовала и помогала учебными пособиями.