Вы сейчас просматриваете Картина Альберта Эдельфельта

Картина Альберта Эдельфельта

Картина знаменитого финского художника Альберта Эдельфельта посвящена событиям русско- шведской войны (1808–1809), в результате которой Швеция потеряла свои восточные территории а Финляндия вошла в состав Российской Империи на правах автономного княжества.

Фактически избраженная на картине сцена является иллюстрацией к стихотворению “Губернатор” из поэмы Рунеберга “Рассказы прапорщика Столя”. На ней шведский губернатор провинции Саволакс и Карелия Олоф Вибелиус встречается с русским генаралом Буксгевденом.

Во время войны Вибелиус оставался на своем посту, когда русские войска заняли Куопио 15 марта 1808 г., и призывал жителей своего графства воздерживаться от вооруженного сопротивления. Когда главнокомандующий русскими войсками Фридрих Вильгельм фон Буксгевден приказал губернатору конфисковать дома офицеров, которые еще сражались в шведской армии, Виделиус категорически отказался исполнять приказ, заявив, что по шведским законам родственники не отвечают за действия членов семьи. Преемником Улофа Вибелиуса на посту губернатора Куопиоской губернии был назначен С.В. Карпелан.

Репродукцию этой картины можно встретить в кабинетах многих современных финских юристов и судей.

Информация со страницы в ВК сообщества ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ФИНЛЯНДСКОЕ: https://vk.com/club210067667.