Вы сейчас просматриваете Исаакиевский собор в акварелях и рисунках Монферрана

Исаакиевский собор в акварелях и рисунках Монферрана

Растянувшийся на многие годы процесс строительства Исаакиевского собора нашел подробное отражение в акварелях и рисунках Огюста Монферрана – автора проекта. Эти рисунки в дальнейшем были растиражированы в литографиях.

Тонированная литография Шарля Вильмана «Исаакиевский собор в лесах» (1845) является гравюрой, сделанной с рисунка Монферрана из альбома, посвященного процессу создания собора.

С момента одобрения проекта в 1825 г. и до момента торжественного освящения собора в 1858 г. прошло 33 года. Из них строительные работы длились до начала 1840-х гг., а затем еще более пятнадцати лет велись декоративные работы по отделке фасадов и интерьеров собора. Процесс работы архитектор педантично зарисовывал.

На гравюре с рисунка Монферрана мы отчетливо видим, что здание собора полностью в лесах коридорного типа, которые были сооружены для монтажа колонн портиков. Справа хорошо просматриваются установленные колонны.

Оригинальный рисунок Монферрана выполнен в начале 1840-х гг. – как раз тогда, когда строительные работы близились к завершению, и продолжались отделочные.

Купол Исаакиевского собора поднимается на высоту 101,5 метров и имеет диаметр 25,8 метров. На гравюре запечатлен момент, когда главный купол здания еще находится в лесах.

Конструкция купола Исаакия имеет 22-метровый пролет. Эта система была новым словом в инженерно-строительных технологиях того времени.

Купол Исаакия полностью металлический, состоит из трех взаимосвязанных частей. Нижняя, полусферическая часть обращена в интерьер и образована радиально расположенными чугунными ребрами. Из таких же ребер составлена вторая — коническая оболочка, которая несет фонарик купола. Третья часть из чугунных ребер составляет внешнюю поверхность купола. Несущий каркас был изготовлен из металла на заводе Чарлза Берда.

При строительстве собора Монферран активно использовал инженерный опыт Августина Августиновича Бетанкура и его изобретения – специальные приспособления для больших тяжестей, механизмы для забивки свай и укладки гранитных камней ростверка, специально спроектированные массивные леса.

Источник: Группа КГИОП в ВК https://vk.com/kgiopspb.