Вы сейчас просматриваете Домашние театры князей Юсуповых

Домашние театры князей Юсуповых

Мода на домашние театры появилась в России в XVIII веке. Богатые аристократы устраивали сцены в городских дворцах и загородных усадьбах. Эта традиция прижилась и продолжила развиваться и в XIX веке. Например, у князей Юсуповых было целых три театра — в Санкт-Петербурге, Москве и усадьбе Архангельское.

Театральный зал в стиле рококо появился во дворце Юсуповых на Мойке в 1830-х гг. В 1858–1859 гг. его перестроил архитектор Ипполит Монигетти, а 1899 — Александр Степанов. Живописный плафон «День, сменяющий ночь» выполнил художник Эрнест Липгарт. Количество мест в театре — 180.

На сцене театра выступали Полина Виардо, Ференц Лист, Анна Павлова, Федор Шаляпин. Дирижеры — Леонид Направник, Людвиг Минкус. Одной из звезд театра на Мойке была княгиня Зинаида Николаевна Юсупова. Домашний театр Юсуповых был центром светской жизни. На постановки приходили представители высшего света и даже члены императорской семьи. В связи с этим было предусмотрено шикарное царское ложе.

И сегодня театральная афиша Юсуповского дворца очень разнообразна. Здесь вы можете послушать новые постановки классических опер и искрометных оперетт, увидеть фрагменты русских балетов в исполнении ведущих артистов Санкт-Петербурга, а также театральные постановки для детей.